10 fevereiro 2019

160 festivais de inovação em 2019

 

Conheça 160 festivais e conferências sobre inovação, empreendendorismo, tecnologia, marketing e cultura pop para você acompanhar e ir em 2019!


JANEIRO
7 a 10/1 - CES - https://www.ces.tech/ - Las Vegas, USA
6 a 8/1 - Affiliate Summit West - https://www.affiliatesummit.com/west - Las Vegas, USA
13 a 15/1 - NRF Big Show - http://nrfbigshow.nrf.com/ - Nova Iorque, USA
17/1 - In/Visible Talks - https://invisibletalks.com/ - San Francisco, EUA 
19 a 21/1 – DLD Conference - https://dld-conference.com/DLDMunich19 - Munique, Alemanha
27 a 29/1 – Abundance 360 - https://www.abundance360.com/summit - Bervely Hills, EUA
31/1 a 3/2 – Festival Transmediale/ - https://2019.transmediale.de/ - Berlim, Alemanha



FEVEREIRO
5 a 7/2 - Saastr - https://www.saastrannual.com/ - San Francisco, EUA 
6 a 8/2 - Pause Fest - https://www.pausefest.com.au/ - Melbourne, Austrália
12 a 17/2 - Campus Party - http://brasil.campus-party.org/ - São Paulo, Brasil
12 a 15/2 - IBM Think - https://www.ibm.com/events/think/ - San Francisco, EUA  
14 e 15/2 - Awwwards Conference - https://conference.awwwards.com/amsterdam - Amsterdam, Holanda 
20 e 21/2 - Innov8rs - https://innov8rs.co/miami/ - Miami, EUA
21/2 – EdTech Conference - https://eventos.startse.com.br/edtech/ - São Paulo, Brasil
22 e 23/2 – Slush - https://tokyo.slush.org/ - Tokyo, Japão
25 a 28/2 - Mobile World Congress - https://www.mobileworldcongress.com/ - Barcelona, Espanha
25 a 28/2 - Open Innovation Week - https://www.oiweekscibiz.com/pt/ - São Paulo, Brasil

MARÇO
1 a 3/3 – Wisdom 2.0 – http://www.wisdom2summit.com/ - San Francisco, EUA  
8 a 17/3 – SXSW – http://www.sxsw.com/ - Austin, EUA
8 a 11/3 – Fast Company Grill – https://events.grill.fastcompany.com/ - Austin, EUA 
12 e 13/3 – Sidney Ad:tech – https://sydney.ad-tech.com/ - Sidney, Austrália 
12 a 15/3 – MIPIM – https://www.mipim.com/ - Cannes, France
14 e 15/3 – New Dehli Ad:tech – https://newdelhi.ad-tech.com/ - New Dehli, India
17 a 20/3 – TEI 2019 – http://tei.acm.org/2019/ - Tempe, EUA
20 e 21/3 – Oui Share – https://www.legrandbarouf.fr/ - Lille, France
21 a 23/3 – IAM Weekend - https://www.internetagemedia.com/weekend - Barcelona, Espanha
25 e 26/3 - Emtech Digital - https://events.technologyreview.com/emtech/digital/19/ - San Francisco, EUA  
26 a 28/3 – Adobe Summit – https://summit.adobe.com/na/ - Las Vegas, USA
26 e 27/3 – Congresso Ads & Performance – https://eventos.ecommercebrasil.com.br/congresso-ads-performance/ - São Paulo, Brasil
29/3 – Contrutech Conference - https://eventos.startse.com.br/construtech/ - São Paulo, Brasil
30/3 – Silicon Valley Conference - https://eventos.startse.com.br/silicon-valley-conference/ - São Paulo, Brasil

ABRIL
1 a 5/4 – Innovation Week POA - http://www.innovationweek.poa.br/ - Porto Alegre, Brasil
2/4 – eShow México - https://www.the-eshow.mx/ - México, México
6 a 13/4 – Design Week - https://www.designweekportland.com/ - Portland, EUA
10 e 11/4 – NOAH Conference - https://www.noah-conference.com/noah-tel-aviv-conference-2019/ - Tel Aviv, Israel
10 e 11/4 – Dublin Tech Summit - https://dublintechsummit.com/ - Dublin, Irlanda
15 a 19/4 – TED - https://ted2019.ted.com/ - Vancouver, Canadá
23 a 28/4 – Rio Creative Conference – http://www.rio2c.com/ - Rio de Janeiro, Brasil
24 e 25/4 – Generate Conference - https://www.generateconf.com/ - Nova Iorque, EUA
25 a 28/4 – Marfa Myths - https://marfamyths.com/ - Marfa, EUA
25 a 27/4 - OFFF - http://offf.barcelona/ - Barcelona, Espanha
30/4 e 01/5 – F8 – Facebook Developer Conference - https://www.f8.com/ - San Jose, EUA
30/4 a 2/5 – Social Media Week NYC - https://socialmediaweek.org/newyork/ - Nova Iorque, EUA

MAIO
2/5 – DLD New York - https://dld-conference.com/DLDNewYork18 - Nova Iorque, EUA
6 A 8/5 - RE-publica - https://re-publica.com – Berlim, Alemanha
6/5 - Tela Viva Móvel - https://telavivamovel.com.br/ - São Paulo, Brasil
7 e 8/5 - Proxxima - http://evento.proxxima.com.br/ - São Paulo, Brasil
8 a 10/5 - Google I/O - https://events.google.com/io/ - Mountain View, EUA
8 a 10/5 – Awwwards Conference San Francisco - https://conference.awwwards.com/san-francisco - San Francisco, EUA    
8 a 10/5 - 99U Conference - https://conference.99u.com/ - Nova Iorque, EUA
9 a 10/5 - TNW - https://thenextweb.com/conference/ - Amsterdan, Holanda
13 a 15/5 – Webit Festival - https://www.webit.org/festival/2019/index.php - Sofia, Bulgaria
17 a 19/5 – MECA Inhotim - http://meca.love/mecainhotim2019/ - Brumadinho, Brasil
18/5 – Engage Prague SocialBakers - https://www.engageprague.com/ - Praga, Rep. Tcheca
20 a 23/5 – Collision - https://collisionconf.com/ - Toronto, Canadá
20 a 23/5 – Future Of Everything - https://foefestival.wsj.com/ - Nova Iorque, EUA
21 a 23/5 – D&AD Festival - https://www.dandad.org/en/d-ad-creative-advertising-design-festival/ - Londres, Inglaterra
21/ a 23/5 – Design Entrerprise Show - https://www.des-madrid.com/ - Madrid, Espanha
22 a 24/5 – C2 Montreal - https://www.c2montreal.com/#/ - Montreal, Canadá
26/5 – Exponential Conference - https://futuroexponencial.com/exponential-conference/ - São Paulo, Brasil
27 a 29/5 - Wave Festival - http://www.wavefestival.com.br/ - Rio de Janeiro, Brasil
29 e 30/5 – Conferência Gartner Data & Analytics - https://www.gartner.com/pt-br/conferences/la/data-analytics-brazil - São Paulo, Brasil
30 e 31/5 - VTEX Day - http://vtexday.vtex.com/ - São Paulo, Brasil
30/5 a 1/6 - Afiliados Brasil - https://www.afiliadosbrasil.com.br/ - São Paulo, Brasil

JUNHO
1 e 2/6 – Festival Path - Path - https://www.festivalpath.com.br/ - São Paulo, Brasil
4 a 8/6 – WWDC Apple - https://developer.apple.com/wwdc/ - San Jose, USA
5/6 – DLD Tel Aviv - https://dld-conference.com/DLDTel-Aviv2018 - Tel Aviv, Israel
5 e 6/6 - .Futuro Rio - https://www.futuro-rio.com/ - Rio de Janeiro, Brasil
6 e 7/6 – Superlógica Xperience - https://xperience.superlogica.com/ - Campinas, Brasil
11 e 12/6 – Singularity Summit Brasil - https://www.hsm.com.br/events/singularityu-brasil-summit-2019/ - São Paulo, Brasil
12 e 13/6 – Social Media Week Los Angeles - https://socialmediaweek.org/losangeles/ - Los Angeles, USA
12/6 – Conferência ETHOS - https://www.conferenciaethos.org/ - Rio de Janeiro, Brasil
13 e 14/6 – NOAH Conference Berlin - https://www.noah-conference.com/noah-berlin-conference-2019/ - Berlim, Alemanha
14/6 – Tech Fest Munich - https://www.techfestmunich.com/ - Munique, Alemanha
17 a 21/6 - Cannes Lions - https://www.canneslions.com/#/ - Cannes, França
25 a 28/6 - IRCE - http://www.irce.com/ - Chicago, EUA

JULHO
02 a 05/07 – Tech Open Air - https://toa.berlin/ - Berlim/Alemanha
06 e 07/07 – Future Fest - https://www.futurefest.org/ - Londres/GBR
08 e 09/07 - Affiliate World Europe - https://affiliateworldconferences.com/europe/ - Barcelona/Espanha
08 a 11/07 – Rise Conference - https://riseconf.com/ - Hong Kong
10 a 13/07 - VidCon - http://vidcon.com/ - Anaheim/USA
16 a 18/07 – Forum E-commerce Brasil - https://eventos.ecommercebrasil.com.br/forum/ - São Paulo/Brasil
18 a 20/07 - Sónar - https://sonar.es/ - Barcelona/Espanha
22 a 24/07 – SmartCity Business Brazil - http://smartcitybusiness.com.br/2018/ - São Paulo/Brasil
23 a 25/07 - WHOW - http://www.whow.com.br/ - São Paulo/Brasil
31/07 a 02/08 – Gramado Summit - https://www.gramadosummit.com/ - Gramado/Brasil

AGOSTO
15 e 16/08 – Startup Summit - https://summit.sebrae.com.br/ - Florianópolis/Brasil
19 a 21/08 – Singularity Global Summit - https://su.org/summits/su-global-summit/ - San Francisco/USA
22 e 23/08 – The Yellow Conference - https://yellowco.co/2019/ - Los Angeles/USA
27/08 – IAB ADTECH&DATA - https://iabbrasil.com.br/adtechdata-2/ - São Paulo/Brasil
27 a 29/08 – Latam Retail Show - http://www.latamretailshow.com.br/- São Paulo/Brasil
28 e 29/08 - Expo Fórum Digitalks - https://digitalks.com.br/expo/ - São Paulo/Brasil
30 e 31/08 – ID360 - http://id360.buscarid.com/- Belo Horizonte/Brasil

SETEMBRO
01/09 – Mercado Livre Experience - http://mercadolivreexperience.com.br/
01/09 – BS Festival - http://www.bsfestival.com.br/
03/09 – Inbound - https://www.inbound.com/
03/09 - CX Summit - https://cxsummit.com.br/
05/09 – DLD Europe - https://dld-conference.com/DLDEurope18
05 e 06/09 - Fórum de Investimento e Negócios de Impacto - http://www.baanko.com.br/finibh/ - Belo Horizonte/Brasil
06/09 - Hacktown - http://hacktown.com.br/
07/09 – Slush Shangai - https://shanghai.slush.org/
09/09 - TechFestival. - https://techfestival.co/
10/09 - Social Media Week São Paulo - https://smwsp.com.br/
10 e 11/09 - Worldz - http://worldz.us/ - Long Beach/USA
11/09 – DmexCo - https://dmexco.com/conference/
12/09 – Shop.org - https://shop.org/
12/09 - Conecta Imobi - https://www.conectaimobi.com.br/ 
19/09 – Circles Conference - https://www.circlesconference.com/
19/09 – Next Conference - https://nextconf.eu/
20/09 – Tech in Asia Tokyo - https://www.techinasia.com/events/tokyo
24/09 - Youpix Con - http://www.youpixcon.com.br/
24/09 – Paris Retail Week - https://en.parisretailweek.com/
25/09 – Conferência ETHOS São Paulo - https://www.conferenciaethos.org/
27/09 – Fire Festival - https://www.hotmart.com/fire/pt/

OUTUBRO
01/10 – DLD Singapore - https://dld-conference.com/DLDSingapore
01/10 – IDEA Summit - http://theica.ca/idea-summit
01/10 – Marketplace Conference - https://eventos.ecommercebrasil.com.br/marketplace-conference/
01/10 - MaxiMídia - http://www.maximidia.com.br/
01/10 - Affiliate Summit Asia Pacific - https://www.affiliatesummit.com/asia - Singapore
01/10 – Future Festival - https://www.futurefestival.com/
02/10 – Future of Storytelling - https://futureofstorytelling.org/
02/10 – TechCrunch Disrupt - https://techcrunch.com/events/disrupt-sf-2019/
05/10 - Intercon - https://intercon2017.imasters.com.br/
08/10 – Hub Week - https://hubweek.org/#hubweek-experience
10/10 – Rakuten Expo - https://expo.rakuten.com.br/
22/10 – Fast Company Innovation Festival - https://events.festival.fastcompany.com/
23/10 – Tech in Asia Jakarta - https://www.techinasia.com/events/jakarta
27/10 – Hyper Festival - https://www.hypervrfestival.com/
28/10 – Futurecom - https://www.futurecom.com.br/pt/home.html
29/10 – Festival FIC - https://www.facebook.com/FIC.ABRADi/
30/10 – NOAH Conference London - https://www.noah-conference.com/noah-london-conference-2019/
31/10 - KIKK Festival - http://www.kikk.be/

NOVEMBRO
01/11 – Disruptive Innovation Festival - https://www.thinkdif.co/
02/11 – Realtors Conference - https://www.conference.realtor/
02/11 - PICNIC Brasil - http://nuvemcriativa.com.br/picnicbrasil/18/
02/11 – Summit LA - https://la18.summit.co/
03/11 – Festival of Dangerous Ideas - https://festivalofdangerousideas.com/
04/11 – HSM Expo - https://www.hsm.com.br/hsm-expo-19/
04/11 - Web Summit - https://websummit.com/
04/11 – Microsoft Ignite - https://www.microsoft.com/en-us/ignite
05/11 – Semanal Global de Empreendendorismo - https://www.empreendedorismo.org.br/
05/11 – Eco2Fest - https://www.eco2fest.com/
06/11 – RD Summit - https://rdsummit.com.br/
07/11 – hundrED Innovation Summit - https://hundred.org/en/summit
07 a 28/11 - FINIT - Feira Internacional de Negócios, Inovação e Tecnologia - http://www.finit.mg.gov.br/ - Belo Horizonte/Brasil
09/11 – ColaborAmérica - http://colaboramerica.org/
13/11 – Mumbai Ad:tech - https://mumbai.ad-tech.com/
14/11 – Social Media Week London - https://socialmediaweek.org/london/
17/11 - Oui Share Barcelona - http://bcn.ouisharefest.com/
21/11 – Slush Helsinki - https://www.slush.org/
22 a 25/11 – Fórum do Amanhã - https://www.doinlive.com/forumdoamanha - Tiradentes/Brasil
23/11 – Scream Festival - https://screamfestival.com.br/
25/11 – Festival da Transformação - https://ft.poa.br/
27/11 – Tokyo Ad:tech - http://www.adtech-tokyo.com/en/
28/11 – Conferência ETHOS Belém - https://www.conferenciaethos.org/
29/11 – Case - https://case.abstartups.com.br/
29/11 - Connect Samba - http://connectsamba.com/ - São Paulo/Brasil
30/11 – Pixel Show - https://pixelshow.co/
30/11 – Wired Festival - https://wiredfestival.com.br/

DEZEMBRO
05/12 - SIM São Paulo - http://www.simsaopaulo.com/pb/
06/12 – Comic Con - https://www.ccxp.com.br/
06/12 – ThingsCon Conference - https://thingscon.org/conference-2018/
10/12 – Conferência Anjos do Brasil - http://conferencia.anjosdobrasil.net/
11/12 – TechCrunch Disrupt Berlin - https://techcrunch.com/events/disrupt-berlin-2019/
11/12 – Stereopsia - http://www.stereopsia.com/program

Extraído de LinkedIn

Nenhum comentário :

Postar um comentário

Muito obrigado pelo seu comentário!
Gracias!

Visite também meu portal de Design em Inglês:
http://designresearchportal.wordpress.com
http://www.twitter.com/maducao